Сангнак Ринпоче. Учебная программа «ТРАДИЦИЯ ДЗОГЧЕН»

Фонд «Сохраним Тибет» приглашает вас принять участие в учебной программе «Традиция дзогчен», которую проведет досточтимый Cангнак Ринпоче – известный учитель преподаваемой традиции.

Учебная программа состоит из двух циклов: вводных учений и основных учений глубокого цикла.

Регистрация на каждый из циклов по отдельной ссылке.

ВВОДНЫЕ УЧЕНИЯ ПО ПРАКТИКАМ ТРЕНИРОВКИ УМА

Вводные учения посвящены практикам тренировки ума (лоджонг).

Вот как прокомментировал Сангнак Ринпоче учения этого цикла:

«Чтобы путь духовных исканий привел к Освобождению, следует заложить крепкую основу. Ради этого и выполняется практика преобразования ума – «лоджонг». Что касается этапов этой практики, то их два – это, во-первых, выполнение общих подготовительных практик (тунмон нёндро) и, наконец, выполнение особых подготовительных практик (тунмин нёндро). Все они связаны с тремя основополагающими устремлениями – отречением, бодхичиттой и постижением пустоты, – которые вместе составляют ядро практики Дхармы.

Подобное постепенное освоение самой сути практики дарует неуязвимость от препятствий, завершает накопление заслуг и мудрости, вдыхает смысл в это единожды обретенное драгоценное человеческое рождение, ведет по стезе непреходящего счастья и приводит к прочим невообразимым благам и совершенствам».

Вводные учения по практикам тренировки ума проходят по четвергам, в 18:30 (мск) на платформе ZOOM.

Начало курса: 16 сентября 2021 г.

Перевод на русский язык: ачарья Чеченбай Монгуш.

Для участия необходима регистрация: https://savetibet.timepad.ru/event/1891385/

Пройдя регистрацию, вы получите ссылку для подключения к конференции — она действительна на все занятия вводного курса. (Просим вас не выкладывать ссылку в открытый доступ. Это поможет исключить вредоносные вторжения при проведении трансляции.)

ОСНОВНЫЕ УЧЕНИЯ ГЛУБОКОГО ЦИКЛА

Основные учения посвящены разъяснению сочинения Лонгчена Рамбжампы «Драгоценная сокровищница Дхармадхату».

Вот как прокомментировал Сангнак Ринпоче учения глубокого цикла:

Дабы принести пользу Учению и скитальцам, всеведущий Лонгчен Рабджампа, глава Победителей, достигший за одну жизнь состояния изначального Покровителя Самантабхадры, оставил после себя наследие из двухсот пятидесяти трёх глубочайших произведений, которые проливают свет на внешние внутренние и тайные аспекты. Одним из этих трудов является «Драгоценная сокровищница Дхармадхату» – удивительное сочинение, раскрывающее сверхтайные высшие наставления Великого Совершенства. О них Лонгченпа говорит:

Постигнув их замысел, пробудишься сейчас,
А просто соприкоснувшись с ними – пробудишься в будущем.

Воистину велико то благословение, которое исходит из Великого Совершенства. Буква и дух её наставлений ревностно охраняются Махакалой, Рахулой и Ваджрасадху, и потому те, кто их выслушивают, должны быть подходящими сосудами, обладающими сильной верой и преданностью Учителю и Учению. В таком случае наделенные высшими способностями ученики обретут Освобождение уже в этой жизни, наделенные средними способностями – на смертном одре, а те, кто имеет малые способности – в бардо. Как сказано в «Полете Гаруды», духовной песне о воззрении:

В этой жизни освободятся те, у кого высшие способности,
Во время смерти – со средними, а в бардо – с малыми.
В самой основе изначальной чистоты освободившись,
Вечно пребудут они в этой внутренней природе,
Нераздельной с изначальной мудростью трёх кай.
Принимая разнообразные подходящие воплощения,
Непрерывно будут приносить они благо всем существам.

Первая глава «Драгоценной сокровищницы Дхармадхату» посвящена неотходности сансары и нирваны от дхармадхату, а последняя тринадцатая глава посвящена тому, что повторное пробуждение наступает без нужды в усилии и достижении, поскольку все явления изначально пребывают в состоянии пробудившегося ума».

Учения глубокого цикла проходят по вторникам, в 18:30 (мск) на платформе ZOOM.

Начало курса: 21 сентября 2021 г.

Перевод на русский язык: ачарья Чеченбай Монгуш.

Для участия необходима регистрация: https://savetibet.timepad.ru/event/1891367/

Пройдя регистрацию, вы получите ссылку для подключения к конференции — она действительна на все занятия вводного курса. (Просим вас не выкладывать ссылку в открытый доступ. Это поможет исключить вредоносные вторжения при проведении трансляции.)

(Если письмо вам на почту не пришло, посмотрите в папке «Спам».)

Подношение Сангнаку Ринпоче можно отправить на карточку Сбербанка 5469 3800 6783 0314 (с пометкой «Для Сангнака Ринпоче»).

Поддержать наши трансляции можно, отправив пожертвования на счет фонда по указанным ниже реквизитам (или на карточку Сбербанка 4276 1609 0822 6500). Спасибо!

Реквизиты фонда для пожертвований:
Расчетный счет в ОАО АКБ «АВАНГАРД»: 40703810600030001521
Получатель: Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет»
Назначение платежа: «Добровольное пожертвование на ведение уставной деятельности. Сумма …, НДС не облагается» (за иные формулировки Фонд обязан платить налоги с переводов)
ИНН: 7731005448
КПП: 773101001

Реквизиты банка:
ОАО АКБ «АВАНГАРД»
БИК 044525201
К/с 30101810000000000201

Сангнак Ринпоче – известный учитель традиции дзогчен. Друбванг Пенор Ринпоче признал его реинкарнацией Кенчена Трултрима Йонтена Гьяцо, который, в свою очередь, был реинкарнацией Шанг На Нам Ещи Дэ – одного из 25 учеников Гуру Ринпоче.

Ринпоче учился под руководством таких выдающихся учителей различных духовных традиций буддизма, как Его Святейшество Далай-лама, Пенор Ринпоче, Сакья Тридзин Ринпоче, Мева Кечен Тубтен Озер и другие. Он был лопоном в монастыре Ка-Нинг Шедрублинг в Непале, где обучал монахов и иностранных студентов. Ринпоче ежегодно посещает Тибет, где ведет благотворительные проекты.

Сангнак Ринпоче дарует учение в Непале, Тайване, Сингапуре, Малайзии, Гонконге, странах Европы США, неоднократно бывал в России. 2010 года Ринпоче основал дхарма-центр «Ньингмапа Ригдзин Тринле Лхундруплинг» недалеко от ступы Боднатх. Там Ринпоче регулярно дарует учения с переводом на английский.