Геше Лхакдор. Учебный курс по изучению трактата Майтреи «Украшение махаянских сутр» (Махаяна-сутра-аламкара)

Фонд «Сохраним Тибет» приглашает вас принять участие в новом учебном курсе досточтимого геше Лхакдора, посвященном изучению фундаментального трактата Майтреи «Украшение махаянских сутр» (Махаяна-сутра-аламкара).

Как вы знаете, вступительные главы «Махаяна-сутра-аламкары» были основной темой Учений Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России 2021 года. Тогда мы также попросили геше Лхакдора провести отдельные занятия по разъяснению трудных моментов учений.

Многие участники учений Его Святейшества Далай-ламы выразили пожелание продолжить подробное изучения трактата Майтреи «Украшение махаянских сутр», который в 2021 году бы впервые опубликован на русском языке.

Занятия проходят по средам со 2 февраля в 16:00 (мск) в формате онлайн.
Для участия необходима регистрация: https://savetibet.timepad.ru/event/1913823/

Пройдя регистрацию, вы получите ссылку для подключения. (Ссылка действительна для входа на все учения цикла. Пожалуйста, сохраните ее. Если ссылка потеряется, вы можете зарегистрироваться повторно и получить новую. Просим вас не выкладывать ссылку в открытый доступ. Это поможет исключить вредоносные вторжения при проведении трансляции.)

О КНИГЕ

Согласно тибетской традиции, «Украшение махаянских сутр» (Махаяна-сутра-аламкара), входящее в состав знаменитого «Пятикнижия Майтреи», было записано Арья Асангой на небе Тушита в IV веке. Содержание трактата весьма обширно, и он важен не только своими формулировками общих основ махаяны, но и тем, что заложил основы философии виджнянавады-йогачары-читтаматры.

ПОДРОБНЕЕ О КНИГЕ

«Украшение махаянских сутр» было опубликовано в июле 2021 года фондом «Сохраним Тибет» по рекомендации Его Святейшества Далай-ламы. Перевод с тибетского языка был выполнен Альгирдасом Кугявичусом под редакцией Андрея Терентьева – творческим коллективом, открывшим российским буддистам «Большое руководство к этапам пути Пробуждения» («Большой Ламрим») и «Большое руководство к этапам пути мантры».

Перевод выполнен преимущественно с опорой на комментарии Ронгтона (1367–1449), Джу Мипама (1846–1912) и Женпена Чжампи Гочи, известного также под именем Кхенпо Женга (1871–1927).

«Украшение махаянских сутр» рекомендовано к переводу и изданию на русском языке Его Святейшеством Далай-ламой XIV.

Приобрести книгу по льготным ценам можно в буддийских интернет-магазинах:

в буддийском интернет-магазине dharma.ru (электронная книга)

в интернет-магазине издательства «Нартанг» (электронная книга)

ОБ УЧИТЕЛЕ

Его Святейшество Далай-лама награждает геше Лхакдора, директора Библиотеки тибетских трудов и архивов почетной грамотой от имени университета Эмори в Атланта, штат Джорджия, за «необычайные лидерские навыки и координаторскую работу». В рамках Научной инициативы «Эмори-Тибет», осуществляемой в сотрудничестве с Библиотекой тибетских трудов и архивов, первая группа тибетских монахов и монахинь в 2012 г. закончила пятилетний курс изучения математики, нейронауки, биологии и физики. 3 июня 2012 г. Дхарамсала, Индия.
(Phayul photo/Гелек Пелсанг)

Геше Лхакдор родился в Якре, на западе Тибета. В 1959 году, после захвата страны Китаем, он покинул Тибет и ушел в эмиграцию в Индию. Вскоре он принял обеты монаха-послушника и поступил на обучение в Центральную школу для тибетцев в Далхаузи (Индия). Высшее философское образование он получил в Институте буддийской философии и диалектики в Дхарамсале, где расположена резиденция Его Святейшества Далай-ламы.

В августе 1989 года геше Лхакдор поступил на работу в Канцелярию Его Святейшества Далай-ламы в качестве советника по религиозным вопросам и личного переводчика духовного лидера буддистов. Он работал на этом посту в течение шестнадцати лет, сопровождая Далай-ламу в его поездках по более чем тридцати странам Южной и Северной Америки, Европы, Австралии, Африки и Азии. В составе делегации Его Святейшества Далай-ламы он посещал Россию в 90-х годах и 2004 году во время краткого визита духовного лидера в Калмыкию.

С 2005 года геше Лхакдор возглавляет Библиотеку тибетских трудов и архивов – крупнейший научный и исследовательский центр по сохранению буддийского наследия Тибета в Дхарамсале (Индия).

Геше Лхакдору присвоен целый ряд почетных званий. Он советник Института мудрости и сострадания в Лебралинге, Франция; почетный профессор кафедры психологии Делийского университета; почетный профессор Университета Британской Колумбии, Канада; попечитель Фонда всеобщей ответственности, основанного Его Святейшеством Далай-ламой.

Геше Лхакдор принимал участие в переводе и подготовке к изданию многих книг Его Святейшества Далай-ламы. При его непосредственном участии выпущены книги «Путь к свободе», «Искусство жить и умирать в мире», «Пробуждение ума и просветление сердца» и «Ступени медитации». Он автор и переводчик множества статей, интервью и других публикаций о Тибете и буддийской культуре.