Лама Сопа Ринпоче. Учения на основе «Большого Ламрима» Чже Цонкапы

7–26 декабря 2022 года состоялась прямая трансляция учений выдающегося буддийского учителя ламы Сопы Ринпоче, которые он даровал в рамках знаменитого «ноябрьского курса» в монастыре Копан.

Ноябрьский курс, продолжающийся в течение месяца и включающий занятия по философии буддизма и медитации, проводится в монастыре Копан в Непале с 1971 года. Он был основан ламой Тхубтеном Йеше и ламой Сопой Ринпоче. Ежегодно его посещают тысячи людей, ищущих счастье и смысл жизни. Курс построен на основе «Большого руководства к этапам пути пробуждения» (Большой Ламрим) Чже Цонкапы – одного из важнейших текстов традиции гелуг.

Лама Сопа Ринпоче — выдающийся учитель традиций гелуг и ньингма, близкий ученик Его Святейшества Далай-ламы XIV и ламы Йеше, духовный директор Фонда Поддержания Махаянской Традиции. Для начинающих и опытных учеников учения стали отличной и редкой возможностью провести время с Ринпоче в осмысленном и сосредоточенном состоянии, получить вдохновение на новые практики, а также почувствовать разнообразие и глубину прежних практик Дхармы.

Синхронный перевод прямой трансляции на русский язык был организован фондом «Сохраним Тибет» и Московским буддийским центром «Ганден Тендар Линг».

Записи прямых трансляций учений «ноябрьского курса»: https://youtube.com/playlist?list=PL9bd-zho_IDNIu44q3UMN8aZGo62iRnWP